Ставрополь, 30.09.2021, 18:50

Жильцы многоквартирного дома вынуждены парковаться на дороге - можно ли жаловаться?

Вопрос №18769103 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2021, 18:50
Многоквартирный дом торцом выходит на дорогу. Своего двора нет. Собственные машины, а так же спец. Машины, такси и прочие останавливаются и паркуются на обочине. Поменяли бордюры-старые, маленькие убрали и поставили высокие. Теперь все останавливаются прямо на дороге, включая аварийку (потому что другого места, для стоянки и остановки) просто нет. Дорога довольно загружена что естественно создаёт аварийные ситуации. Могут ли жильцы в данном случае жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Прежде всего нужно понимать, что если нет нарушения требований, дорожных знаков, разметки, запрещающих остановку или стоянку, нет нарушений пункта 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то запретить им там ставить машины пока не получится.

2. Однако если остановка там действительно создает опасность, аварийные ситуации, создает заторы и т.п., то можно обратиться в администрацию и ГИБДД, чтобы изменили схему организации дорожного движения, установили дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку. В этом случае может быть эффект.

Суммарно: направить обращение в администрацию и ГИБДД, но это не сколько повод для жалобы, а скорее обращение с изложенными фактами. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

30.09.2021, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая, Сафарова!

У Вас только один вариант в таком случае, пожаловаться в ГИБДД на частную незаконную стоянку авто.

Можете подать заявление об административном правонарушении по КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Иначе на них не воздействовать. В дальнейшем все будут знать, что здесь ставить машины нельзя

Обращения в администрацию города не помогут.

30.09.2021, 18:58

Извините, я не очень юридически грамотно выразилась, больше всего возмущает, не то, что останавливаются машины (многие жильцы сами имеют автомобили, кто не имеет пользуется такси и т.д (, а тем, что нам судили улицу, лишили обочины. Теперь и жильцы сами испытывают неудобства и мешают сами.

30.09.2021, 19:10

Это возможно решит Администрация города, но сильно сомневаюсь. Можете к ним обратиться.

30.09.2021, 19:22