Остановка на парковке и выписка протокола за езду по односторонней дороге - как вести себя в данной ситуации?

Ехал по дороге, заехал на прилегающую территорию (парковку) оказалось что за мной ехал сотрудник ДПС, остановил, и выписал протокол за езду по односторонней дороге, я не знаю было это или нет, так как не особо в том месте на знаки обратил внимание, но суть в том, что остановили меня не на месте нарушения, а уже на парковке, далее сотрудник выносит протокол на часть 3 статью 12.16 повторное нарушения, ранее я не когда не был на полосе одностороннего и встречного движения, по камерам так же штрафов не было, завтра будет разьерательство видимо в ГИБДД до суда, в данный момент машина мой хлеб, и мне кормить троих детей, подскажите пожалуйста, как вести себя в данной ситуации? (Протокол подписан не был, была подпись только за копию)

Лучший ответ

Лучше подготовиться заранее и выяснить, нарушили вы на самом деле или нет. Если нарушили, то требовать предъявить вам доказательства такого нарушения.

По вашему вопросу очень много уточнений.

Вам надо обратиться лично к специалисту на сайте ибо режим общения в рамках вопроса не очень рационален.

КоАП РФ Статья 12.16.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В ходе судебного разбирательства Вам так и нужно говорить, что без права управления транспортным средством Вы будете лишены возможности работать и содержать семью, просите суд назначить наказание в виде штрафа.

Ч.3 ст.12.16 не повторное. Повторное ч.3.1. ст.12.16. Обе части предусматривает лишения прав управление. Данное наказание назначает исключительно суд, а не сотрудник. Если сотрудник по ч.3 ст.12.16 то он может только назначить штраф 5000 руб.