LSN Messenger
Москва, 30.09.2021, 21:51

Как развестись, если супруг сменил гражданство и его местонахождение неизвестно?

Вопрос №18769447 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 21:51
Был заключён брак и с супругом сразу же расстались, уже с 1996 года. В какой суд надо обратиться, если супруг поменял гражданство и мне неизвестно его место нахождение. Совместного имущества нет, детей то же.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в мировой суд по месту своей регистрации, адрес ответчика можете указать свой же, на суде сообщите, что не знаете местонахождение супруга.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

30.09.2021, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака по судебному участку где был заключён брак. Адрес ответчика указать последний известный вам.

30.09.2021, 21:53

Добрый вечер

Вы обращаетесь с иско о расторжении брака по последнему известному вам его месту жительства (регистрации) .

30.09.2021, 21:54

О чем обращение? О расторжении брака? Если иное, то при отсутствии имущества и детей вам не с чем обращаться в суд.

30.09.2021, 21:54

Расторгнуть брак в каком суде Мировом или районном?

30.09.2021, 21:57

Обращаться к мировому судье.

30.09.2021, 21:59

Такой иск подается в мировой суд. Вам необходимо оригинал свидетельства о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины на сумму 650 рублей. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

30.09.2021, 22:04