Как помочь иммигрантам из Средней Азии, которых кинули на зарплате на ферме в России?

Вопрос №18769783 из г. Подольск
опубликован 01.10.2021, 00:55
У меня такой вопрос, четыре уроженца Средней Азии без трудового договора работали на Ферме, возникла проблема. Хозяин Фермы кинул ребят на зарплату в общем на сумму 150 тысяч рублей, кормит завтраками но уже месяц как не выплачивает, одним словом отказывается оплачивать. Как мне помочь этим людям, так как они не особо понимают русский язык. Кроме суда куда ещё можно пожаловаться на него, имею ввиду надавить на него со стороны закона чтобы он одумался и пошёл на встречу? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно ли они работали у него? Подавал он сведения в миграционную службу о том, что у него работают иностранные граждане.? Если нет, то большие штрафы. Подписывали ли договор с работниками?

Вот и нужно предупредить, что напишете жалобу в прокуратуру.

01.10.2021, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Абстрактный вопрос. Специальный орган по контролю за соблюдением трудового законодательства - трудовая инспекция, за соблюдением всего законодательства - прокуратура.

01.10.2021, 01:31

Дело в том что нету доказательств того что они работали у него на Ферме, если позвонить в прокуратуру либо трудовую инспекцию, они скажут откуда вы взяли что они вообще работали на Ферме?

01.10.2021, 02:02

Свидетельские показания могут помочь.

01.10.2021, 02:06

Имеете в виду, что никто за весь этот период работы на ферме не видел, что они там работали? И не сможет дать показаний по такому факту (кстати, а Вы тогда откуда об этом факте узнали?)? Тогда да, доказать ничего не сможете.

01.10.2021, 02:09

Свидетельских показаний нету к сожалению, так как Ферма находится в отдаленной местности. Но я знаю по словам этих же трудяг, что на этой же Ферме работают ещё два человека из Средней Азии, они в хороших отношениях с хозяином, и против него не пойдут, так как работают у него уже давно. Единственное ещё за что можно, зацепиться за этих двух ребят которые трудятся на Ферме, они так же работают у него без каких либо договоров и бумаг, то есть их не существует, но по факту они есть и тоже из Средней Азии.

01.10.2021, 02:16