Сварщику отказали в досрочной пенсии по льготному списку из-за не подтвержденных дат работы - что делать?
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! ПФР самостоятельно запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, необходимые для назначения пенсии. Перечень недостающих для установления пенсии документов Вам обязаны предоставить (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884 н). Если Вы получили письменный отказ, то данное решение Вы можете обжаловать в вышестоящий пенсионный орган. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" . Если не поможет - тогда обжалуйте в судебном порядке.
Правомерно, раз нет документов, что ж еще они должны были сделать то.
Обжаловать по суду решение об отказе и в суде доказать стаж и включить его в подсчет.