«Как снять судебный арест с участка перед оформлением дарения и переоформления собственности?»
Если арест наложил суд то нужно согласно ст 142 ГПК РФ подавать заявление в суд о сняти ареста.
Здравствуйте Ирина! Посмотрите на сайте ФССП информацию о наличии задолженности.
Здравствуйте!
Зайдите на сайт ФССП Вы увидите какое исполнительное производство открыто на маму, и там же увидите на основании чего.
Арест может быть наложен судом как обеспечительная мера до решения суда и приставами как объект для обращения взыскания по испол_производству.
Нужно искать концы там. Потом подавать иск об освобождении от ареста. Но в МФЦ должны знать точно кем и когда наложен арест, иначе зачем они внесли соответствующуб запись в сведения ЕГРН.