Возможно ли в судебном порядке присвоить ребенку фамилию матери после развода, если отец не согласен?
Здравствуйте. После развода родителей фамилия ребенка может быть изменена на фамилию матери или отца, с которым остается проживать несовершеннолетний. Правила изменения различаются в зависимости от возраста ребенка. Если за малыша до 9 лет все решает мама, то после 10 лет, он самостоятельно решает, хочет ли изменить свои данные.
В судебном порядке, это возможно.
Добрый день! Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна в случаях:
при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
при признании его недееспособным (на основании решения суда);
в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.
В судебном порядке возможно, но можно и во внесудебном порядке.