Возможно ли в судебном порядке присвоить ребенку фамилию матери после развода, если отец не согласен?
Можно ли в судебном порядке присвоить фамилию мамы ребёнку (1 год) после развода. Мама меняет фамилию на девичью. Ясное дело, что папа согласие не даст.
Здравствуйте. После развода родителей фамилия ребенка может быть изменена на фамилию матери или отца, с которым остается проживать несовершеннолетний. Правила изменения различаются в зависимости от возраста ребенка. Если за малыша до 9 лет все решает мама, то после 10 лет, он самостоятельно решает, хочет ли изменить свои данные.
В судебном порядке, это возможно.
Добрый день! Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна в случаях:
при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
при признании его недееспособным (на основании решения суда);
в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами.
В судебном порядке возможно, но можно и во внесудебном порядке.