Донецк, 01.10.2021, 13:32

Как получить дубликат свидетельства о рождении, если утеряна оригинальная копия и есть только ксерокопия?

Вопрос №18771059 из г. Донецк
опубликован 01.10.2021, 13:32
Было утеряно свидетельство о рождении, есть только ксерокопия. Место рождения г.Баку, Азейбарджан. В настоящий момент проживаю г.Донецк Украина (Донецкая Народная Республика). Есть ли возможность получить дубликат документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.10 Административного регламента МИД РФ и Министерства юстиции РФ по предоставлению госуслуги по истребованиб личных документов, утв. Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 года органы загс на территории РФ уполномочены на представление гражданам госуслуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств.

Для этого Вам необходимо придти в ЗАГС и заказать данного рода услугу.

В России госпошлина составляет 350 руб за данного рода услугу.

Однако, срок исполнения доходит до 6-8 месяцев.

Так же можно обратиться в Посольство и так же заказать свидетельство о рождении, дубликат.

На территории ДНР Вам необходимо записаться на прием в Посольство сираны Вашего происхождения и запросить услугу.

01.10.2021, 14:38

Да, возможность есть, но только для этого вам нужно обратиться или в посольство вашей страны либо приехать и уже по месту подать заявление и вам выдадут дубликат! Либо направьте доверенность на человека который за вас получит дубликат и направит его вам!

01.10.2021, 13:59

Попытаться получить дубликат свидетельства о рождении можно через отдел ЗАГС по месту регистрации, подав заявление на истребование документа о государственной регистрации акта гражданского состояния с территории иностранного государства. Согласно пункту 10 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов (утвержден Приказом МИД России и Минюста РФ от 29.06.2012 № 10489/124), органы ЗАГС на территории Российской Федерации уполномочены на предоставление гражданам государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. При этом необходимо предоставить пакет документов:

документ удостоверяющий личность заявителя;

документы, подтверждающие смену фамилии (если менялась);

копию предыдущего свидетельства о рождении (если не было утеряно);

заявление установленной формы об истребовании документа с территории иностранного государства;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

в случае подачи документов 3-м лицом - нотариальную доверенность на представителя.

Срок получения ответа от азербайджанской стороны не регламентирован и может длиться 6-8 месяцев.

01.10.2021, 14:24

Скажите, а возможно личное обращение почтой и получение документа также почтой?

01.10.2021, 14:10

Да, возможно но не знаю на сколько это актуально в части того будет ли отдел Загса высылать, это же расходы дополнительные, нужно смотреть регулируется ли законом отправка (ответ) на такой запрос!

01.10.2021, 14:12

Вы оказываете услуги по подготовке и отправке документов?

01.10.2021, 14:12

Да, конечно оказываем!

01.10.2021, 14:21

Все осложняется, что гражданка Украины, тут важно уточнить все детали.

01.10.2021, 14:31

Кроме дубликата свидетельства необходима еще справка о смене фамилии. Так как мы проживаем на территории Донецкой Народной Республики возможности обратиться в консульство нет. Паспорт гражданина Украины просрочен (не вклеено фото в 45 лет), в наличии паспорт Гражданина ДНР, загранпаспорт гражданина Украины.

01.10.2021, 14:35