Отдел опеки разглашает жалобу - бабушке запретили видеть внуков после обращения в службу
Добрый день, при рассмотрении жалобы органом местного самоуправления гражданин имеет право:
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Таким образом в действиях органов опеки нет нарушения!
По вопросу общения, бабушка имеет полное право на общение с внуком. Такое право предусмотрено ст. 67 СК РФ. Если мать, отец малыша препятствует общению, вы можете обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства или в суд.
Конечно у опеки есть право сообщить кто пожаловался. Если информация не подтвердилась, то родители вправе обратиться в с заявлением о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ст. 128. 1 уК РФ и взыскать компенсацию морального вреда с заявителя жалоб.
Таких прав они не имели, обратитесь в суд и установите порядок общения с детьми, все довольно просто.
Только в одной опеке, и рассматривают анонимные жалобы и звонки! Так и нужно было вам сделать. Придётся решать вопрос в суде, по установлению дней и времени общения с внуками. Можем помочь составить исковое заявление на платной основе.