Как часто выплачиваются суммы за простой по вине работодателя?
Здравствуйте Елена
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада согласно ст. 157 ТК (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Оплата должна происходить по графику выплаты заработной платы.
То есть за 1 месяц простоя должно быть две выплаты, за первую половину месяца простоя и за вторую? Чем, какой статьей или законом регламентируются именно выплата за прой? Благодарю!