Санкт-Петербург, 01.10.2021, 14:40

Столкновение интересов при разделе долей в квартире - как решить спор между бывшими супругами и несовершеннолетним наследником при наложении запрета на долю ответчика?

Вопрос №18771218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 14:40
В производстве суда находится дело о признании доли в размере 1/12 незначительной. Деньги за долю по рыночной стоимости в Судебном департаменте. В квартире четыре собсвенника истец - бывшая жена, 1/3 доля, несовершеннолетний от другого брака истца - 1/3, ответчик - бывший муж - 1/12, совместная несовершеннолетняя дочь - 3/12 доли. Истец просит право ответчика прекратить и признать за дочерью. После подачи иска приставы на долю ответчика, в связи с неуплатой налогов, успели наложить запрет, раньше чем истец принял обеспечительные меры. Ответчик работает в двух местах, но фактически из зарплаты можно удержать 25%. Два производства на 32 и 28 тысяч рублей. Понятно суду по сути предлагается вывести имущество должника из под обеспечения по исполнительным производствам и это не есть хорошо. Что делать в таком случае? Есть смысл менять требования с каким либо отлагательным условием после снятия запрета приставом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На рассмотрение дела по существу спора по ст. 252 ГК РФ наличие запрета не влияет. Исковые требования менять не нужно. Если Вы говорите перспектива есть, то суд в решение распишет о снятии запрета с имущества, так как в материалах дела имеется информация о запретах и суд учтет этот момент. Дальше работа пристава по удержанию средств с должника-ответчика.

01.10.2021, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрет надо снимать пытаться - пристав явно не работает как следует - всего 60 000 долг, пусть зачтут из получаемого депозита по Вашему делу. Хотя реально не тривиально это разрулить!

Подайте административный иск по нормам КАС РФ - ст. 360, статьи главы 22 - пусть суд заставит пристава снять запрет и т.д.

Или пусть суд, который Ваш иск о малозначительной доле рассматривает принимает решение и сразу пристав со счета СД 60 000 забирает, исполнительные производств прекращает и запрет снимает - доля дочери!

01.10.2021, 14:49

1.Составить грамотные возражения со ссылкой на следующее,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 56-КГ 17-13

Определение от 24 мая 2019 г. по делу № А 56-3118/2017

Иными словами есть смысл возражать против выдела доли так например, если у отца есть вещи в квартире, имущество (одежда бытовая техника), он уплачивает коммунальные услуги и живет в этой квартире это является ОСНОВАНИЕМ не удовлетворять иск как пояснил выше со ссылкой на практику, кроме того

2.При таких обстоятельствах не вижу причин удовлетворить исковое заявление, исковое с отлагательным условием быть не может, и уточнение тоже это не договор.

01.10.2021, 14:56

Что делать кому? С какой Вы стороны?

Если со стороны истца - то можете вообще ничего не делать в этом направлении.

Т.к. после того как будет вынесено решение истец как собственник лишние аресты снимет.

Иного тут и быть не может (ст. 209 ГК РФ)

А пока решение не вынесено и не вступило в силу приставы ничего менять не будут.

Если Вы со стороны ответчика - то долги придется все равно погасить.

01.10.2021, 15:13

Здравствуйте Ирина

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе. в соответствии с п. 36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения о праве собственности и иных вещных правах

п.4 т. 252 ГК-Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Преимущество при удержании имеет взыскание по алиментам в интересах детей. Требование менять не нужно, а после вынесения судом решения снимать арест, наложенный приставом.

01.10.2021, 15:18

Ирина, здравствуйте.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что суд не может отказать в иске по причине наложенных арестов, или запрета на совершение регистрационных действий. Уточнять иск Вам не надо

Получайте решение, и на основании него снимаете все ограничения.

Административное исковое заявление должно соответствоваьь требованияи статьи 218 КАС РФ.

Согласно статьи 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.10.2021, 17:48

Я истец. Давайте уточню так, если по делу собраны и приобщены все доказательства и прогнозируемый исход не хороший, а отличный. Может суд отказать в иске только из-за запрета приставов?

01.10.2021, 15:47

Не имеет права, запрет снимется, когда пристав заберёт нужные 60 000 с депозита...

01.10.2021, 16:00

На какой стадии ответчик должен предоставить реквизиты суду для перечисления денег, если удовлетворит?

01.10.2021, 15:50

Нет такой обязанности у ответчика...

01.10.2021, 16:01

Берется исполнительный лист, направляется приставу пристав делает запросы в банк и сам выясняет реквизиты денежных средств.

01.10.2021, 16:55