LSN Messenger
Екатеринбург, 01.10.2021, 15:10

Суд отклонил иск председателя СТСН из-за спорной легитимности нового председателя и отказал в доступе к материалам дела - как действовать дальше?

Вопрос №18771293 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2021, 15:10
Я подал исковое в суд, будучи председателем СТСН. В день заседания, ответчик привела молодого человека, который назвался новым председателем СТСН и предъявил суду копию (не оригинал) протокола общего собрания в заочной форме без списка голосовавших и копию запрпоса в МФЦ о том, что документы сданы для переоформления нового председателя. Там же, в процессе, молодой человек подал заявление о снятии с ответчика всех требований. Ответчиком было подано ходатайство о приобщении к делу копии запроса и копии протокола. Я заявил несогласие, так как мне не представили копию тех документов, которые приобщались по ходатайству, судья проигнорировала мой протест. Тут же судья объявила перерыв на десять дней, для того, чтобы новый председатель получил документы в мфц. Я подал ходатайство об ознакомлении с материалами. Ознакомившись, я подключил садоводов и многие садоводы подали иски о несогласии с решением по протоколу, и с требованием приостановить регистрацию документов в ИФНС. В назначенный день после перерыва, документы нового председателя опять не были готовы и прийдя в суд, я узнал, что судья заболела до сегодняшнего дня. Вчера закончилось два месяца с момента подачи моего заявления, судебное заседание назначено на сегодня. Сегодня в суде, на заседании судья объявила о том, что всвязи с приобщённым протоколом общего собрания о переизбрании председателя, отстранить меня от процесса в качестве истца и оставить в качестве слушателя, хотя документы по новому председателю так никто и не предъявил (их просто нет). Я заявил, что по факту и согласно выписке ЕГРЮЛ от сегоднящнего числа, полученного во второй половине дня, я являюсь единственным материально ответственным лицом и председателем СТСН. Но судья вынесла мне замечание и пригрозила вызвать приставов в зал. (Краткая информация по ответчику: Не член товарищества, хотя обрабатывают участок с мужем более 15 лет. Из документов на участок только садоводческая книжка на имя мужа, участок в рег палате не числится и сведений об аренде или о собственности данного участка там нет. Три года назад при проведении собрания без кворума, ответчик была избрана казначеем. Всё это время деньги держала только у себя, от чего ИФНС оштрафовала на 40000 руб сад за неразмещение кассы на Р/С товарищества) Подскажите как мне обжаловать данные действия судьи и его вынесенное решение по иску. Я так понимаю, что мне и ознакомиться с решением и с материалами дела теперь никто не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Похоже, в вашем случае суд применил ст. 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве. Полагаю, действовать надо в двух направлениях. 1. Оспорить решение заочного собрания, опираясь на обязательные нормы, регулирующие процедуру. 2. Подать жалобу в апелляционную инстанцию. Если рассмотрение жалобы будет назначено ранее, чем рассмотрят заявление об отмене решения собрания, то надо подать ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы.

Прежде всего подать заявление об ознакомлении с материалами дела, материалы сфотографировать, изучить. Получить решение/определение (не знаю, что вынес суд, поэтому не могу указать форму обжалования).

Нол не понятно, как могло быть проведено собрание, если вы, являясь председателем, не знали об этом?

Срок обжалования решения собрания - 3 месяца. Если этот срок пропущен, то надо подавать ходатайство о восстановлении срока на его обжалование и считать срок с того момента, как узнали, т.е. с того заседания, когда суд ознакомил вас с оригиналом (или подтверждением) документа, подтверждающим полномочия нового председателя.

02.10.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
копипаст :Прежде всего подать заявление об ознакомлении с материалами дела, материалы сфотографировать, изучить.
Ответ: суд не даёт мне ознакомиться, а акт на сайте не могу найти

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Не совсем понятно из вашего текста вынес или нет Суд решения на сегодняшний день.

Если решение вынесено, и на момент вынесения решения Суда первой инстанции Вы являлись руководителем ЮЛ, обжалуйте решения вышестоящий Суд.

01.10.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, благодаря вашему ответу, я написал ходатайство на председателя районного суда об ознакомлении с материалами дела и решением, указав, что именно я, на момент вынесения решения Суда первой инстанции являюсь руководителем ЮЛ. Посмотрим, что ответят.

Здравствуйте. Дмитрий. Какие требования по иску вами заявлялись?

01.10.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.
Уточняю: по иску мною заявлялись следующие требования:

1. Передать все имеющиеся у ответчика документы финансово-хозяйственной деятельности СТСН (в заявлении перечислен полный список - там и кассовая книга, там и чеки и приходники и расходники, всего на четырёх листах);

2. Деньги, которые на руках у ответчика (сумма, согласно проверке ИФНС) разместить на расчетный счёт товарищества.

3. Взыскать с ответчика денежные средства за госпошлину 15000 руб.

У Вас, членов СНТ один вариант переиграть новенького - обжаловать Протокол ОС членов СНТ в суде.

02.10.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Так и сделали и суд удовлетворил наши иски.

По иску мною заявлялись следующие требования:

1. Передать все имеющиеся у ответчика документы финансово-хозяйственной деятельности СТСН (в заявлении перечислен полный список - там и кассовая книга, там и чеки и приходники и расходники, всего на четырёх листах);

2. Деньги, которые на руках у ответчика (сумма, согласно проверке ИФНС) разместить на расчетный счёт товарищества.

3. Взыскать с ответчика денежные средства за госпошлину 15000 руб.

01.10.2021, 18:17

Здравствуйте Дмитрий

Судья какой вынесла документ? Кроме отстранения вас от процесса (исключения из статуса истца)

Как называется?

По сути из вами изложенного

судья должна была вынести решение об отказе в иске и прекращение дела со ссылкой на ст.134 ГПК.

01.10.2021, 18:28

Вы много написали, но ничего конкретно.

Какое решение вынес суд? Отказал ли в иске? Прекратил ли производство по делу? Каким образом в процесс был вовлечён новоиспечённый председатель. Кем представлялись доказательства в суде о смене председателя? В каком процессуальном статусе новоиспечённый председатель отказался от требований иска?

См.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

То есть, суд обязан был возвратить Вам исковое заявление, не возбуждая судебное производство. Коль скоро суд принял судебный иск и возбудил судебное производство, при наличии доказанности отсутствия у Вас полномочий на подписание искового заявления суд обязан был прекратить судебное производство.

01.10.2021, 19:02

Какое решение вынес суд, я не знаю, так как мне судья предложила выйти. Дословно: " ... Вы можете идти, так как уже не являетесь истцом..." Новоиспечённый председатель был вовлечён в процесс по ходатайству ответчика. Доказательства в суде о смене председателя представлялись ответчиком (копия протокола и копия заявления в МФЦ), так как я и многие другие садоводы не знали о проведении заочного собрания. При подаче ходатайства о приобщении протокола и заявления было приобщено заявление новоиспечённого председателя об отказе требований иска. Но сегодня при отстранении меня от процесса (исключения из статуса истца), заявление новоиспечённого председателя об отказе требований иска зачитывалось как от имени истца.

Мои полномочия подписания искового заявления не оспаривались. Так как заявление я подал в июле, а решение собрания было в сентябре, когда уже была назначена дата заседания.

01.10.2021, 21:50