Саратов, 01.10.2021, 16:59

Может ли банк хоум кредит отправить в пенсионный самостоятельно о снятии с пенсии в счёт долга? И как он делает если может?

Вопрос №18771581 из г. Саратов
опубликован 01.10.2021, 16:59
Может ли банк хоум кредит отправить в пенсионный самостоятельно о снятии с пенсии в счёт долга? И как он делает если может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может напрямую предъявить исполнительный лист в ПФР при соблюдении некоторых условий.

Законодатель предоставил право взыскателю самостоятельно предъявить исполнительный лист работодателю должника, а также организациям, осуществляющим ему на постоянной основе следующие виды платежей:

зарплату;

пенсию;

стипендию;

иные виды.

Предъявление взыскателем самостоятельно исполнительных документов в рамках ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ возможно только при выполнении следующих условий:

сумма требований не превышает 100 000 рублей (в ред. ФЗ от 27.12.2018 N 539-ФЗ

организация (в том числе работодатель) осуществляет платежи на периодической основе;

01.10.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В порядке судебного приказа о взыскании может. Но только не в пенсионный фонд а в банк счета получателя дохода.

01.10.2021, 17:01

Юлия, здравствуйте

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Банк, либо иной взыскатель, обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо после принятия решения суда получает исполнительный лист, и сдает его в банк, либо сдает документ, устанавливающий задолженность с проставленной отметкой о совершенной исполнительной надписи нотариуса, минуя службу судебных приставов

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 июня 2021 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ БАНКАМИ И ИНЫМИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

На правоотношения, возникающие между взыскателем, должником и банком при исполнении исполнительного документа банком распространяются положения Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве, Закон). Согласно части 1 статьи 7 Закона в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками, должностными лицами и гражданами. Указанные лица осуществляют исполнение требований на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 Закона об исполнительном производстве, и в порядке, предусмотренном данным законом.

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

I. Предъявление исполнительного документа в банк

1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный документ может быть направлен в банк по почте до двадцати четырех часов последнего дня срока для его предъявления к исполнению.

2. Банк, в который на исполнение поступил исполнительный документ, осуществляет проверку соблюдения взыскателем срока предъявления исполнительного документа к исполнению с учетом положений о перерыве течения такого срока.

3. Банк не может принять к исполнению исполнительный документ, если срок его предъявления к исполнению истек, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом.

4. Банк вправе принять к исполнению исполнительный документ в форме электронного документа, подписанный электронной подписью, только после проверки действительности такой подписи в порядке, предусмотренном действующим законодательством

5. Возвращение исполнительного документа в связи с истребованием банком у взыскателя документов и сведений, не установленных частью 2 статьи 8 Закона об исполнительном производстве, является необоснованным и влечет ответственность банка, предусмотренную частью 1 статьи 332 АПК РФ.

II. Исполнение банком исполнительного документа

6. Незамедлительное исполнение требований исполнительного документа означает, что такое исполнение должно быть начато не позднее первого раб 7. Указание в заявлении взыскателя одного расчетного счета должника при отсутствии в нем сведений об иных счетах не препятствует списанию с других счетов должника денежных средств, не защищенных исполнительским иммунитетом. Очего дня после дня поступления исполнительного документа в банк.

8. В отсутствие волеизъявления должника на получение кредита кредитование счета, по которому разрешен овердрафт, в целях исполнения исполнительного документа неправомерно.

9. Банк, наделенный полномочием по принудительному исполнению требований исполнительного документа, обязан произвести расчет суммы неустойки, присужденной на будущее время.

01.10.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А у нас снимает пенсионный ылнд.

01.10.2021, 17:05

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

01.10.2021, 17:35

Все верно. Читайте мой ответ выше.

01.10.2021, 17:56

Спасибо большое всем. Устали бороться с пфр они что хотят то и делают.

01.10.2021, 17:39

ПФР обязан исполнять Решение суда.

01.10.2021, 17:56