Александров, 01.10.2021, 18:45

Инвалид 2 группы лишился выплат по ЖКХ - как вернуть свои льготы?

Вопрос №18771845 из г. Москва
опубликован 01.10.2021, 18:45
Я - инвалид 2 группы с 2005 года. В июле 2017 года выписался с места ПЖ и прописался к дочери по семейным обстоятельствам (оба адреса в одном городе). И уехал работать в Севастополь. В июле 2020 перестали приходить выплаты за ЖКХ... В июне 2021 года вернулся в город, снова прописался по старому МПЖ и в июле пошел в собес с вопросом, почему прекращены выплаты за ЖКХ инвалиду. Мне сказали, что надо снова писать заявление. Мне пришлось по новой писать заявление на предоставление льгот. И в сентябре мне сказали, что поступления изымаются в счет долга в размере 16 000 за переплату выплат по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так по другому адресу Вы получали выплаты? Если да, то в чем вопрос?

В любом случае, можете обжаловать в региональном министерстве и в суде.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ и

ГПК РФ в помощь!

01.10.2021, 18:52

Здравствуйте Александр

Льгота по ЖКХ оформляется по месту жительства. Соответственно если вы меняли место проживания, то конечно вам должны были приостановить выплату

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

01.10.2021, 19:20

Обязан ли я был поставить в известность Собес о смене МЖ? Я получил выплаты 3 года со смены жительства, а в июле 2020 выплаты перестали приходить.

01.10.2021, 18:58

В принципе получать имеете право по реальному месту жительства. И в соцзащите могут раз в три года уточнять... Какие Ваши права нарушены? Если нарушены - восстановить можно пытаться. Но разберитесь по сути...

01.10.2021, 19:01

Я не могу понять: почему образовался долг?

01.10.2021, 19:06

Жалобу через сайты и надо подать - на имя руководителя Вашей соцзащиты и министру региональному - быстро ответят. Можно и прокурору...

01.10.2021, 19:11

Он мог образоваться в случае, если Вы выписались с прежнего места жительства, не уведомив, а потом прописались по новому месту жительства. Тут и мошенничеством попахивает.

02.10.2021, 13:18