LSN Messenger
Новошахтинск, 01.10.2021, 19:11

Исковая давность по кредитной карте и приставский взыск - что говорит закон?

Вопрос №18771905 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2021, 19:11
Последний платеж по кредитной карте был 21.08.2015 года. Судебный приказ вынесен 14.09.2019 г. и отменен 23.11.2020 г. после его отмены 03.12.2020 было списано приставами 2300 р. с карты. Банк обратился с исковым. Исковую давность применить уже нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки пресекальные в данном случае. Применить можете несоразмерность к примеру взыскания процентов и основного долга ст 333 ГК РФ.

01.10.2021, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На период судебной защиты СИД приостанавливается, однако по отдельным просроченным платежам СИД истек до первичного обращения в суд.

На какой срок заключён кредит?

01.10.2021, 19:17

Это была кредитная карта. В исковом пишут про переуступке долга с 17.12.2018 г.

01.10.2021, 19:37

Смена лица в обязательстве не приостанавливает и не изменяет СИД, в Вашем случае СИД истек на дату первичного обращения в суд (в сентябре 2018 г. он истек).

01.10.2021, 19:49

Исковое заявление у Вас на руках?

01.10.2021, 19:55

Да, исковое заявление у меня.

01.10.2021, 19:56

Если нужна помощь в составлении документа в суд, то обращайтесь к юристам, они Вам помогут.

01.10.2021, 19:58

Пишите на иск Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

01.10.2021, 19:58

Если отмените решение суда, то возможно будет применить срок исковой давности.

01.10.2021, 19:58