Определение сроков исковой давности по кредитной карте - анализ случая с картой Тинькоф
Общее правило, по которому устанавливается срок исковой давности по кредитной карте, связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. В стандартных условиях банк направляет первое требование о закрытии кредитной линии спустя 90 дней с момента последнего взноса. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами. Карточка, по которой не было внесено ни одного платежа в счет погашения, будет определяться по дню снятия средств с кредитного счета.
Здравствуйте, Вероника!
У банка тинькофф срок начинает течь с момента востребования долга по карте. Именно с этого дня. Или же, с момента последнего платежа.
Так как у Вас он был в январе 2016 года, то срок исковой давности 3 года. Однако, обращаю Ваше внимание, что судебный приказ приостанавливает течение срока. После отмены приказа, срок продолжает течь.
Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года.
Кредитная карта как раз относится к разновидности гражданско-правового договора.