Новый закон в 2021 году запрещает продажу доли в квартире меньше 10 м2?

Вопрос №18772895 из г. Рязань
опубликован 02.10.2021, 09:29
Есть ли новый закон о продаже доли в квартире 2021 году, по которому долю в квартире, которая составляет меньше 10 м 2 продать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона и никогда не было.

"Зaкoнoдaтeльcтвoм ycтaнoвлeны минимaльныe дoли. Taк, oдин чeлoвeк нe мoжeт влaдeть дoлeй мeньшe 10 м²: эти нopмaтивы дeйcтвyют в Mocквe. "

И такого закона нет и норматива нет такого.

Есть учетные нормы и нормы предоставления, но это совершенно тут не причем.

"B cвязи c этим зaкoнoдaтeльcтвo ycтaнaвливaeт cлeдyющиe минимaльныe пoкaзaтeли.."

укажите пожалуйста такой закон.

Вопрос решается подачей иска о принудительном выкупе доли ввиду того, что она мала и нет возможности пользоваться совместно и интереса в пользовании у них нет.

02.10.2021, 11:23

Здравствуйте. Такую долю можно признать малозначимой и выплатить ща нее компенсацию.

02.10.2021, 09:30

Здравствуйте, Татьяна.3aкoнoдaтeльcтвoм ycтaнoвлeны минимaльныe дoли. Taк, oдин чeлoвeк нe мoжeт влaдeть дoлeй мeньшe 10 м²: эти нopмaтивы дeйcтвyют в Mocквe. Ecли плoщaдь квapтиpы cocтaвляeт 48 м², ee нeльзя пoдeлить нa 5 дoлeй, пoтoмy чтo y кaждoгo чeлoвeкa бyдeт мeньшe 10 м³. B дpyгиx peгиoнax нopмa cocтaвляeт 12 м² нa oднoгo чeлoвeкa. B cвязи c этим зaкoнoдaтeльcтвo ycтaнaвливaeт cлeдyющиe минимaльныe пoкaзaтeли: 🔹 в квapтиpax плoщaдью 30–60 м² мoгyт быть пpoдaны дoли нe мeньшe ¼; 🔹 в квapтиpax плoщaдью 60–120 м² мoжнo пpoдaть нe мeньшe 1/10 дoли; 🔹 в квapтиpax плoщaдью oт 132 м² мoжнo пpoдaть нe мeньшe 1/15 дoли. Ecли нe coблюcти эти ycлoвия, Pocpeecтp oткaжeт в cдeлкe.

02.10.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нам её не продают, или назначают огромную цену.

02.10.2021, 09:39

Решайте вопрос через суд. Выходите с иском о признании доли малозначимой и назначении компенсации за долю по рыночной цене доли. Практика в вашу пользу имеется.

02.10.2021, 09:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских