LSN Messenger
Рязань, 02.10.2021, 09:47

Однокомнатная квартира 27,9 м 2. 1/3 доля составляет 9,3 м 2, т.е по новому закону я ее не могу продать?

Вопрос №18772934 из г. Рязань
опубликован 02.10.2021, 09:47
Однокомнатная квартира 27,9 м 2. 1/3 доля составляет 9,3 м 2, т.е по новому закону я ее не могу продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Такого закона нет и Вы можете распоряжаться своей долей так как Вам угодно.

02.10.2021, 11:03

Здравствуйте. Да почему не можете, то. Продавайте на здоровье.

02.10.2021, 09:49

Очень даже можете продать. В соответствии с ГК РФ и Конституцией РФ, вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не противоречит законодательству РФ. В вашем случае, при продаже первоочередное право выкупа вашей доли есть у остальных собственников в праве общей долевой собственности на недвижимость. Вы их письменно извещаете (через нотариуса) о желании продать свою долю за определенную сумму, если они отказываются, то ищете покупателя и продаете ему долю за сумму, не менее чем была предложена остальным собственникам. Обратитесь к нотариусу, он все сделает за вас, с вас только покупатель.

02.10.2021, 10:19

А как же новый закон согласно которому я не могу продать или подарить долю, которая меньше 10 м 2?

02.10.2021, 10:26

Да, с чего Вы взяли что есть такой закон? Нет таких правовых норм в настоящее время.

02.10.2021, 10:27

Продать долю вы сможете, но покупатель не сможет вселиться в квартиру.

02.10.2021, 10:28

Какой еще новый закон?

Напишите тогда его номер хотя бы..

02.10.2021, 10:55

Такого закона не встречал. В настоящее время сделки по продажи, дарению или выделению долей, которые в натуре составляют менее 10 кв.м., проходят без проблем при регистрации в росреестре. Возможно есть законопроект какой-то или не так поняли.

02.10.2021, 11:01

Не знаю номера, вот вычитала и у вас спрашиваю, есть или нет.

02.10.2021, 10:57

Зачем же тогда пишите, так как будто это вопрос уже решенный и такой закон существует?

"А как же новый закон согласно которому я не могу продать или подарить долю, которая меньше 10 м 2?"

Это утверждение о факте того, что некий новый закон уже вышел.., а мы то и не знаем о нем ничего..

02.10.2021, 11:00

Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом но владельцы двух третей имеют преимущественное право покупки вашей доли.

02.10.2021, 11:05

Здравствуйте! Вы прочитали фейковую новость. Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению внезависимости от количества квадратных метров.

02.10.2021, 12:09