Тюмень, 02.10.2021, 13:51

Как защитить свой автомобиль при продаже без договора купли-продажи?

Вопрос №18773422 из г. Тюмень
опубликован 02.10.2021, 13:51
Ситуация такая, моя машина находилась в ломбарде, я нашел покупателя, он ее выкупил но при этом я ничего не подписывал о том что забираю машину, в дальнейшем обговлрили сумму, но не составили договор купли продажи, человек мне дал сумму в 3 раза меньшк, но мы не составили договор, сейчас машина и документы находятся у него, он грозит тем что без моего ведома переоформит машину так как документы у него и сам сделает купли продажи (как понимаю подпись будет подделывать) как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию - ГИБДД о снятии авто с учета по его утрате.

02.10.2021, 14:57

Здравствуйте, Ришат!

Насколько я понимаю договора купли-продажи вообще не заключалось?

02.10.2021, 14:05

Уточните, деньги как передавались?

02.10.2021, 14:28

Ришат, добрый день.

Сейчас акцент ставить нужно на том, как ломбард передал ТС. Кому и на основании чего?

Как была произведена оплата за тс? от Вашего имени? Или оплата за выкуп ТС была произведена от имени потенциального покупателя?

Пожалуйста, дайте разъяснения на вышеуказанные вопросы.

И тогда можно будет уже делать выводы и построить схему выхода из ситуации.

02.10.2021, 14:49

Если вы ему ничего не должны пишите заявление в полицию.

02.10.2021, 21:49

Здравствуйте. Договор купли-продажи автомобиля подписывали?

02.10.2021, 22:16

Совершенно верно, это произошло позавчера, вчера я с ним увидился за остатками денег, в дальнейшем и планировал составить договор, но оказалось вот такая ситуация.

02.10.2021, 14:24

- пишите заявление в полицию, просите привлечь покупателя к уголовной ответственности за мошенничество (обещал заплатить за а/м), но деньги не передал (расписок нет о получении денежной суммы);

- просите полицию вернуть а/м вам, т.к. "покупатель" ее незаконно удерживает;

- одновременно подаете виндикационный иск в суд о возврате а/м (так как ваше право собственника имущества (а/м) нарушено - а/м незаконно выбыл из вашего владения и удерживается "покупателем";

- виндикационный иск - это требование к суду собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения; -иными словами, виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества;

02.10.2021, 14:43

Машина находилась в ломбарде, мы приехали без посещения в офис в ангар, там он передал 240 тысяч рублей за выкуп, 50 тысяч мне, а договаривались за общую сумму 460

02.10.2021, 14:31