Куда обратиться при повторном обжаловании решения, возвращенного в апелляцию?

Вопрос №18773552 из г. Москва
опубликован 02.10.2021, 15:40

Если новое рассмотрение дела в апелляционной инстанции, возвращенное в апелляцию в связи с отменой апелляционного определения кассационным судом, не устроило, то в какую инстанцию следует обращаться при его повторном обжаловании: снова в кассационный суд или в ВС РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В кассационный суд общей юрисдикции.

16.10.2021, 12:49

Да, для начала необходимо составить жалобу в кассационный суд.

02.10.2021, 15:41

Судебный акт следует обжаловать в кассационном суде общей юрисдикции.

02.10.2021, 15:46

По сути вопроса дело фактически вернулось в суд первой инстанции так как отменена апелляция а значит и решение суда первой инстанции.

16.10.2021, 12:56

Так до бесконечности можно крутиться между кассацией и апелляцией!

16.10.2021, 12:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В кассационный суд общей юрисдикции.

16.10.2021, 12:49

Да, можно. Но таков закон. Эмоции здесь неуместны.

Претензии высказывайте депутатам Госдумы, за которых голосовали.

16.10.2021, 12:32

Так бывает. По две апелляции, по две кассации.

16.10.2021, 12:50

Дело было возвращено в апелляцию только по одному требованию, в остальной части кассация согласилась с апелляционным определением. Если я буду обжаловать не то требование, которое вторично рассматривалось в апелляции, а те, по которым кассация согласилась с апелляцией, то все равно нужно идти в апелляцию и вторично получать отказ кассации?

16.10.2021, 12:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В кассационный суд общей юрисдикции.

16.10.2021, 12:49

Грубо говоря, теперь Ваше дело состоит из двух. По неотмененной части - писать кассацию в ВС. По отмененной - ждать апелляция что скажет и потом в КСОЮ (если апелляция не устроит).

16.10.2021, 12:51

По неотмененной части срок обжалования как определяется?

Он начнет течь с момента вынесения решения второй апелляцией?

Или он начал течь с момента вынесения решения кассацией?

Благодарю Вас за ответ.

16.10.2021, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В кассационный суд общей юрисдикции.

16.10.2021, 12:49

С момента вынесения определения суда кассационной инстанции.

16.10.2021, 12:58

Я была на консультации у юриста, который сказал, что срок будет течь с момента вынесения решения второй апелляцией!

Вы уверены, что с момента вынесения решения кассацией?

Благодарю Вас за ответ.

16.10.2021, 13:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В кассационный суд общей юрисдикции.

16.10.2021, 12:49

Я свою позицию высказал. Другие юристы могут иметь иное мнение. Решать Вам.

16.10.2021, 13:38