Владикавказ, 02.10.2021, 15:18

Ребенок получил травму в школьной эстафете - какие права на возмещение ущерба имеет родитель?

Вопрос №18773564 из г. Владикавказ
опубликован 02.10.2021, 15:18
Ребёнок сломал руку в школе во время эстафеты на уроке физкультуры, могу ли я подать на них в суд и что я могу взыскать иди потребовать от школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать расходы на лечение, реабилитацию, утраченных заработок (если родитель находился на больн сном по уходу за ребёнком), компенсацию морального вреда (ст 1085, 1101 гк рф). Подавайте письменное требование. В случае его неисполнения обращайтесь в суд.

02.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да можете взыскать со школы возмещение вреда, причиненного ребенку, стоимость затрат на лечение, компенсацию морального вреда.

02.10.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Анна Игоревна!

Вы можете взыскать стоимость лечения, а также компенсацию морального вреда со школы.

02.10.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна Игоревна, Доброго дня. Конечно сможете взыскать. Отвечает не учитель только, а школа.

Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился

С уважением

02.10.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы можете взыскать весь причиненный ущерб, если докажите факт причинения вреда в школе, на практике нужны доказательства. Удачи.

02.10.2021, 19:45

Если прошла только первая операция и скоро вторая (бесплатно) только потом массаж, витамины, реабилитационный период, пока что на лечение ничего не потратили (мелочь) а вот потом будет чеки итд, не поздно ли будет потом подавать в суд (тк нечего сейчас предоставить из лечения)

02.10.2021, 16:35

В течение трёх лет не поздно.

02.10.2021, 16:43