Санкт-Петербург, 02.10.2021, 17:04

Как поступить после скачка напряжения - судиться или не стоит тратить время и нервы?

Вопрос №18773733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2021, 17:04
У нс в доме был скачёк напряжения. У меня сломался блок питания компьютера, микроволновая печь, и акустическая система. По моим подщётам ремонт выйдет примерно в 10 000 - 15 000 р. Стоит ли судится, или больше будет потрачено нервов и времени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если у вас есть подтверждение ущерба и факт причинения установлен, то в суд обратится можно и нужно. Я взыскивала для Доверительницы стоимость стиральной машины и холодильника.

02.10.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если будете судиться сами без адвокатов и юристов, если у вас есть свободное время и желание, - то стоит и посудиться.

02.10.2021, 17:04

Как интересно поставлен вопрос:) Ну а мы то тут при чем? Хотите, судитесь, не хотите не судитесь.

02.10.2021, 17:06

Спасибо всем за ответы. Вкратце опишу мои сомнения сомнения.

В претензии которую нужно подавать в энергосбытовую компанию, есть пункт, об оценке ущерба. То есть мне нужно вызывать оценщика, что подразумевает дополнительные расходы, а что если суд вынесет решение не в мою пользу. Ведь у энергосбытовой компании есть юристы и адвокаты, против которых я бессилен.

02.10.2021, 23:08

Ну если вы изначально считаете, что ваше дело не правое, то не стоит и затевать.

Наличие юристов у компании виновника не означает, что они выиграют спор.

02.10.2021, 23:10

Здравствуйте Андрей

До суда не стоит вызывать оценщика

Вы можете поступить иначе:

В претензии описать суть требований

В иске отразить суть требований

В суде назначить судебную экспертизу перед которой поставить вопрос: явилось ли причиной поломки техники скачок напряжения? Является ли скачок напряжения результатом не надлежащего оказания услуг энергосберегающей компанией?

Конечно 100% гарантию успеха в деле вам даже юрист не даст

Но при вынесении решения в вашу пользу все расходы взыщите с компании по ст.98 ГПК.

02.10.2021, 23:18