Муж вчера попал в ДТП. Виновным по рассмотрению ГБДД был признан водитель другого транспортного средства,

Муж вчера попал в ДТП. Виновным по рассмотрению ГБДД был признан водитель другого транспортного средства, управлявший в нетрезвом состоянии (подтвердила скорая помощь, прибывшая на место ДТП, сотрудники ГБДД, хотя сам водитель отказался идти на осведетельстование наличия алкоголя). Дознание (приход в ГБДД) назначено через неделю. Все страховки по предположениям сотрудников ГБДД не действуют в данном случае (ответчик в нетрезвом состоянии, а у мужа только ОСАГО) Подскажите как действовать в дальнейшем: проводить ли независимую экспертизу по оценке ущерба? В какие сроки - до или после дознания? Необходимо ли приглашать на данную экспертизу виновную сторону в ДТП? И нужно ли сообщать страховой? Какой пакет докуметов необходим для подачи иска в суд, ведь, как я понимаю, теперь только от самого мужа зависит выплата ущерба? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Пока никак не действовать. ГАИ проведет проверку. вынесут постановлоение о виновности. Если в ходе рассмотрения материала будет что-то непонятно, пригласите адвоката. В суд можете обращаться после выдаче постановления

СК виновного лица в любом случае выплатит вам ущерб, а потом регрессом взыщет с виновника. Экспертизу проводите, если не согласны с выплатой СК, второго участника также приглашайте. Обращайтесь, помогу.