Игнорирование знака уступи дорогу - Чуть не столкнулся на перекрёстке и ушел на полосу встречного движения
Добрый вечер
А вопрос ваш в чем? Если вы не согласны с виной, то вправе в судебном порядке ее изменить или установить в % соотношении.
Если вы не маневрировали уходя от удара, в сторону встречной, а сдвинулись вместе с автомобилем нарушителя после удара, то вы правила не нарушили, пусть на группе разбора посмотрят видео и я думаю вас объявят невиновым.
А что на сегодня установили сотрудники ГИБДД? Что Вы виновник? Дёргаться не надо, смело таранить сразу нажав на тормоз. Но не меняя полосу движения, или в кювет, если на то пошло...
Вашей вины нет однозначно. Согласно пдд, при выезде со второстепенной дороги водитель должен уступить всем участникам движения.