Москва, 02.10.2021, 19:22

Как получить алименты на ребенка в соответствии с доходами отца, работающего в РФ, если он проживает в РФ, а ребенок - в РБ?

Вопрос №18774011 из г. Москва
опубликован 02.10.2021, 19:22
Приветствую. Ребёнок 14 лет гражданин РБ, проживает в РФ с матерью гражданской РБ, отец получил паспорт РФ и вся трудовая деятельность оформлена и производиться в РФ. Алименты от него поступают в размере тарифа как от белорусского безработного. Каким образом можно получать алименты на ребёнка согласно доходов отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, судом РБ или РФ принято решение о взыскании алиментов? Где находится исполнительный лист? Возбуждено ли исполнительное производство и где в РБ или в РФ?

02.10.2021, 19:40

Решение было принято судом РБ. Все документы у меня на руках. Производство возбуждении в РБ. Но в РБ он безработный, а в РФ (паспорт получен в этом году) он индивидуальный предприниматель. Выписка из реестра у меня есть.

02.10.2021, 20:07

Вам нужно подать новый иск в РФ и взыскивать в твердой денежной сумме исходя из того, что он не имеет постоянного заработка и суд взыщет исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Вы должны предъявить исполнительный документ по месту его проживания (регистрации)

02.10.2021, 20:22

Не совсем поняла, почему суд в данном случае будет взыскивать с него по прожиточному минимуму, если ведёт предпринимательской деятельность.

02.10.2021, 20:29

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее-Соглашение) с 31 декабря 2015 г. в отношении признания судебных постановлений данной категории действует упрощенный порядок. Как указано в статье 2 Соглашения, судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

02.10.2021, 20:43