LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.10.2021, 19:57

Можно ли подать исковое заявление по не устойке алиментов по своему месту жительству. А не по месту жительства бывшего мужа.

Вопрос №18774064 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2021, 19:57
Можно ли подать исковое заявление по не устойке алиментов по своему месту жительству. А не по месту жительства бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьями 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (то есть, в суд по месту его регистрации в жилом помещении).

Согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В-третьих, в вашем случае речь идет не о взыскании алиментов с отца ребенка, а о взыскании с него неустойки при образовании задолженности по алиментам по его вине, взысканных с него в судебном порядке.

Поэтому в этом случае иск придется подавать в суд на основании статьи 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика или на основании части 1 статьи 29 ГПК РФ по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, если его место жительства на данный период истцу неизвестно.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

02.10.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск подаётся по правила по месту проживания ответчика, попробуйте подать по своему месту проживания, но могут отказать, просто потеряете время.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

02.10.2021, 20:01

В разд. II Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, пояснено, что если истец заявляет требование об увеличении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с их несвоевременной уплатой, то такой иск может быть предъявлен истцом в суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

02.10.2021, 20:01

Это возможно, если ребенок проживает с вами.

02.10.2021, 20:03

Уважаемая Екатерина!

Извиняюсь, что я не совсем прав был в своем юридическом разъяснении.

Адвокат Шамолюк И.А. права, сославшись на Раздел 2 пункта 4 Обзора

судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

13 мая 2015 года.

4 Территориальная подсудность

При определении территориальной подсудности дел о взыскании

алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи

29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом

также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной

нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об

увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки несвоевременной уплатой алиментов.

Всего Вам доброго.

02.10.2021, 20:34

Можете, судебная практика имеется.

02.10.2021, 20:39