Оренбург, 02.10.2021, 21:35

Как оформить квартиру в собственность и что с ней можно делать - сроки, прописка и продажа.

Вопрос №18774227 из г. Уфа
опубликован 02.10.2021, 21:35
Проживаю в квартире (выморочное имущество) 13 лет прописана. Через какое время могу ее оформить в собственность? Могу я в нее прописать сына или маму? Если оформлю в собственность, смогу я ее продать? И через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выморочное имущество переходит в собственность муниципалитета. Условия и порядок выкупа узнавайте у них.

03.10.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Для обращения в суд на признание права собственности в порядке приобретательской давности - срок 15 лет, во время которого Вы должны открыто пользоваться данным имуществом как своим.

02.10.2021, 21:38

Здравствуйте. Все права собственника возникнут с момента регистрации квартиры в собственность.

Ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

02.10.2021, 21:49

Что значит иные сроки и условия? И иное имущество?

02.10.2021, 21:55

Недвижимое имущество - 15 лет, любое другое, например автомобиль-5 лет

Продолжение ст.234 ГК РФ по иным срокам и условиям:

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

02.10.2021, 22:14