Воронеж, 02.10.2021, 22:45

Как доказать, что взятые кредиты на мое имя использовал муж?

Вопрос №18774343 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2021, 22:45
Мной были взяты несколько кредитов для мужа. Я деньгами не пользовалась, как только банк зачислял их на мой счёт, Я сразу всю сумму переводила мужу. Сейчас Я нахожусь в декрете. При разводе. Можно-ли как-то доказать, что деньги использовал он. И перекинуть этот долг на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ДОБРОВОЛЬНО передали ему деньги и речь идет о вас потратившей деньги на нужды семьи (а он ваша семья) и вам только половина положена (взыскать с него). По иному не получиться. Тем более, что у вас нет брачного договора о раздельном режиме имущества супругов.

02.10.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тот факт, что деньги использовал он, вряд ли нужно доказывать. Да и сам он отрицать не станет. Но это не поможет, потому что кредит оформлен на вас.

02.10.2021, 22:47

Добрый день

Вы можете доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи, а перевести долг и ответственность на мужа вы не сможете. Платить должны вы и с него можете взыскать половину суммы.

02.10.2021, 22:47

Увы, но полностью возложить выплату кредитов на супруга Вы не сможете. При разделе имущества делятся не только права на имущество, но и обязанности. Юридически договор кредитный с банком именно у Вас, и претензии у банка именно к Вам будут законными и обоснованными. Если Вы переводили по безналичным платежам деньги мужу - то доказать это не сложно. А вот доказать то что он потратил деньги именно на себя - это вот сложно...

02.10.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам доказывать в суде, что деньги брались на семейные нужды и потрачены на семью, чтобы разделить кредиты.

02.10.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Потребительский кредит взятый в браке можно разделить пополам. Для этого должно быть доказано, то деньги брались на нужды и в интересах семьи.

03.10.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!