Как переложить кредиты на мужа и защитить себя в ситуации развода?

Сложилась такая ситуация... муж проиграл крупную сумму денег! Клялся что больше не будет, но для покрытия его долгов нужно полмиллиона рублей. Я поверила ему и взяла кредит на 400.000 в одном банке и кредит на 120.000 в другом, который перевели на дебетовую карту... при взятии первого кредита муж был со мной в банке, по идее должны сохраниться видеозаписи, а со второй Карты он собственноручно снял деньги и положил тут же на свою... собственно, Запись наверняка должна быть, вплане доказательств. Потом он опять стал проигрывать деньги. Я захотела подать на развод, а он шантажирует меня, что если я не буду с ним жить-он не будет ничего оплачивать. Мы официально были в браке на момент взятия кредита, совместного имущества нет, есть ребёнок два года на которого он тоже не даёт денег и переписки с угрозами от него. Вопрос в том, могу ли я полностью переложить эти кредиты на него? Ведь они были потрачены на его долги и только 45 тысяч на кухню. Или лучше мне говорить что все было потрачено на семейные нужды в суде, чтобы хотя бы пополам разделили? Он был осведомлён обо всех этих кредитах, а теперь отказывается платить их вообще.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В суде, при разделе кредитов, как общих долгов, Вам придется пояснять на какие семейные цели заемные деньги были израсходованы.

Найдете Вы записи или нет, не известно, и каких оценит суд тоже не известно.

Поэтому лучше готовьтесь к тому, что эти обязательства Вам придется исполнять самостоятельно.

Хотя, и не исключено, что суд признает этот долг общим.

Вам нужно развестись с ним. Он и так ничего не платить. Он больной человек и лучше не станет. В судебном порядке делите долги при наличии доказательств долг может быть признан его.

Вам конечно нужно разводиться с таким супругом... нужно в судебном порядке производить раздел имущества в том числе долгов по кредиту... скорее всего суд примет решение о разделе поровну ваших кредитных обязательств.

Здравствуйте, Ирина. Полностью переложить долги на супруга вы не сможете, т.к. все, что приобретено в браке делиться пополам при разводе. К тому же для раздела долга, вам придется обращаться в суд с иском к супругу. В данном случае при обращении в суд лучше нанять юриста, потому что вам надо доказывать, что денежные средства потрачены на семейные нужды. А если все же захотите защищаться самостоятельно, то все равно советую хотя бы получить подробную консультацию по этому поводу. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Ирина!

Вам предстоит защищаться в суде (и себя и своего зависимого супруга).

Но сначала следует признавать его зависимость, как болезнь. Как только поставите на учет, обратитесь в суд с иском о признании кредитных договоров незаконными и т.п.

Лечением игромании занимаются врачи-психиатры-наркологи, психотерапевты.

Развод, взыскание алиментов на ребёнка, раздел совместно нажитого имущества в браке. После раздела если долги будут 500 000,00 руб. и выше, то вас спасёт только банкротство, больше нет выхода.

Ирина, при разделе совместно нажитого имущества могут быть разделены в суде и долги.