LSN Messenger
Редмонд, 03.10.2021, 07:26

Служба в армии при отказе от гражданства Армении до 18 лет находясь на территории страны.

Вопрос №18774453 из г. Редмонд
опубликован 03.10.2021, 07:26
Меня интересует если я откажусь от гражданства Армении (мне не исполнялось 18) если я буду в территории Армении мне придётся служить в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гор!

Ст.14 Вооруженные Силы и оборона Конституции Республики Армения от 5 июля 1995 года определяет, что

3. Каждый гражданин обязан в установленном законом порядке участвовать в защите Республики Армения.

А поскольку Вы не являетесь Гражданином Республики Армения, то на Вас не распространяется эта конституционная обязанность

Удачи Вам!

03.10.2021, 07:57

Здравствуйте!

1.В соответствии с законом республики Армения "О воинской обязанности", обязательному призыву в Армении подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые являются гражданами Армении.

----------------

2.Если вы откажетесь от гражданства Армении, то призвать вас на военную службу в Армении, уже не смогут.

03.10.2021, 07:42

Гор, доброго дня Вам.

Отказ от гражданства не влечёт утрату автоматически. Нужен Указ Президента Армении.

Если гражданство будет прекращено Указом Президента Армении, то в соответствии с Законом Республики Армения от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 "О военной службе и статусе военнослужащего"

обязательному призыву в Армении подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые являются гражданами Армении.

Также отмечу, что в соответствии со Статьёй 1 “Закона Республики Армения о внесении дополнений в Закон Республики Армения о воинской обязанности”:

1. Гражданин другого государства, принявший гражданство Республики Армения, освобождается от обязательной военной службы, если он до принятия гражданства Республики Армения прослужил в вооруженных силах другого государства не менее 12 месяцев, либо прошел альтернативную военную службу в другом государстве не менее 18 месяцев, за исключением государств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.10.2021, 16:34

А можно ли отказаться от гражданства Армении если не служил и ты гражданин Америки и Армении?

03.10.2021, 07:48

1. Отказ от гражданства РА или приобретение гражданства иного государства само по себе не влечет утрату гражданства РА.

2.Гражданство РА прекращается только на основании указа Президента РА.

3. Если вы проживаете за пределами РА,то заявление необходимо подавать в консульские учреждения РА.

4. Если вы не в розыске в РА, и там нет никаких уголовных дел, то отказаться от гражданства РА можно, если и не служили.

03.10.2021, 08:03

Гор!

Если Вы имеете гражданство двух государств, то Вы не сможете избежать воинской обязанности на основании п.6 ст. ст.21.Основания для освобождения от обязательной военной службы Закона Республики Армения О военной службе и статусе военнослужащего, принятого 15 ноября 2017 года

6. Принявший гражданство другого государства гражданин Республики Армения, имеющий двойное гражданство, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от обстоятельства службы в другом государстве.

03.10.2021, 08:07

Гор, доброго дня Вам. Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

С уважением.

03.10.2021, 16:34