Не указано в законе - календарные или рабочие дни при приостановке выдачи свидетельства нотариусом
Прошу разъяснить важную деталь, в законе она не указана.
Нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельства на 10 дней, но ни где не указано (или не нашел) какие это дни: календарные или рабочие? Почему именно так трактуете закон? Буду рад ссылке с разъяснением.
Лучший ответ
По общему правилу, если срок установлен в днях, то рассчитывается он в календарных днях. К такому выводу приходят суды, исходя из положений гл. 11 ГК РФ:
Статья 190. Определение срокаУстановленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий деньЕсли последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Спасибо, все понятно!