Но можно ли сделать что-нибудь, чтобы исключить возможность подачи им заявления на взыскание с меня алиментов на его содержание?
Уважаемая Виктория!
Когда ваш отец обратиться в суд с иском о взыскании на свое содержание алиментов с вас, вот тогда вы суду и докажите, что он вас не только не воспитывал, но и материально не содержал. Суд, исследовав все доказательства, имеет право отказать такому отцу во взыскании с вас алиментов на его содержание.
Лишить отца родительских прав возможно было только в соответствии со ст.69 Семейного кодекса, но это уже невозможно. Удачи вам.
Лишить сейчас нельзя, исключить тоже. Если он будет подавать заявление, тогда вот предпринимать законные действия - возможно