LSN Messenger
Смоленск, 03.10.2021, 08:41

Учитель забрал телефон. Что делать?

Вопрос №18774758 из г. Смоленск
опубликован 03.10.2021, 08:41
Учитель забрал телефон. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать вернуть обратно, обратиться к директору за содействием, не помогут эти действия, сообщить родителям.

В полицию не спешить.

03.10.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Что-нибудь попробую.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к директору школы.

03.10.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обращаться в полицию с заявлением о грабеже.

03.10.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Походу Вы сами виноваты в своих проблемах, действия учителя, обусловлены тем, что Вы мешаете вести урок. Учитель вернёт Вам телефон по окончании урока.

03.10.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Школьник ведите себя прилежно на уроках и будет Вам счастье!

03.10.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Преподаватель не обладает компетенцией так поступать. В соответствии с Конституцией и Уголовным кодексом Российской федерации, никто не имеет права отнимать чужое имущество, а имуществом, в свою очередь, считается любой предмет, который был подарен человеку или куплен им на собственные деньги. Смартфон — точно такое же личное имущество, да еще и довольно дорогое.

Учителя не должны пользоваться своим положением и ущемлять права учеников, отбирая их имущество без разрешения.

Более того, отобрать чужой смартфон силой или угрозами, согласно УК РФ, тянет на открытое хищение, другими словами, на настоящий грабеж (статья 161 УК РФ). Есть свершившийся факт, и полицейскими он будет трактоваться однозначно.

Конечно, не нужно сразу решать проблему радикально и писать заявление в полицию. Для начала стоит попробовать обратиться к самому учителю или руководству учебного заведения. Тихо, мирно и без скандалов объяснить, в какой момент и при каких обстоятельствах пользования смартфоном, у Вас его забрал учитель.

Скорее всего вам пойдут навстречу, ведь закон в любом случае на вашей стороне. А для учителя серьезные разбирательства, как минимум, закончатся выговором, как максимум — увольнением. Вряд ли стоит ломать человеку карьеру за небольшой проступок, никто не идеален, и ошибаться свойственно всем.

Во избежание дальнейших прецедентов, рекомендую Вам ознакомиться Правилами (Уставом, регламентом) Вашего учебного заведения, где обычно прописано ограничение и/или полный запрет на пользования гаджетами на уроках.

С уважением, Е.А. Иванова.

03.10.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!