Барнаул, 03.10.2021, 10:24

Иск оставлен без рассмотрения в связи с отсутствием истицы на заседании - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18774916 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2021, 10:24
На 15.09.2021 было назначено заседание. Меня как истца не известили и я соответственно не присутствовала на заседании, но присутствовала юрист по доверенности. Суд вынес решение оставить иск без рассмотрения в связи с моим отсутствием. И опять же никто не уведомил о решении суда, ни суд, ни юрист. Что можно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации вы можете снова обратиться в суд с тем же самым иском.

03.10.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте в суд возражение и оспаривайте решение суда, странно, что суд оставил иск без рассмотрения, при том, что представитель был на заседании. Можно оспорить (ст. 320 ГПК РФ). С юристом следует тогда разорвать отношения и вернуть средства с него (ст. 32 ЗЗПП), юрист нарушил условия работы однозначно.

03.10.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе подать иск заново в суд или обжаловать определение суда об оставлении иска без рассмотрения.

03.10.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточните пожалуйста я не пропустила срок, если заседание было 15.09.А я узнала об этом 30.09?

03.10.2021, 10:40

Срок для обжалования определения составляет 15 рабочих дней, однако если Вы не получали копии опредления, то Вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи ЧЖ.

03.10.2021, 10:43

Здравствуйте.

Татьяна, это очень странно. Если в судебном заседании присутстаовал Ваш представитель по доверенности, то суд должен был рассматривать дело.

Вы каким образом узнали о судебном акте?

Нужно смотреть это определение, не понятно, зачем суду необходимо было Ваше личное присутствие, но со сроком подачи частной жалобы на это определение Вы, к сожалению, опоздали, а восстановить его не получится, поскольку в процессе присутствовал Ваш представитель.

Можно снова подать в суд исковое заявление.

С уважением.

03.10.2021, 10:49

Срок обжалования 15 рабочих дней с даты вынесения. П. 3 ст. 107, ст. 332 ГПК РФ. Так что срок на обжалование ещё не истек. Возможно оставили без рассмотрения не в связи с Вашим отсутствием, а по иной причине? В любом случае необходимо видеть определение, которое Вы хотите обжаловать.

03.10.2021, 11:10