Сбиение пешехода на неположенном месте - причина-следствие правил дорожного движения. Апелляционный суд приговорил к лишению свободы. Есть ли смысл обжаловать приговор?
Если наказание назначено условно – большого смысла в обжаловании нет. Если осуждённый содержался в СИЗО или приговорён к реальному сроку – безусловно есть. Чтобы ответить на Ваш вопрос более подробно, нужен приговор и апелляционное постановление.
Дополнительно хочу сказать, что водитель совершенно правильно настаивал на том, что двигался с разрешённой скоростью, а не пытался её занизить. Это ровно тот случай, когда высокая скорость более «выгодна», чем низкая, так как исследуется в первую очередь время реакции на пешехода.
Не до конца понятно, на что опирается обвинение. Для статьи 264 ч.3 нужно нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Отсутствие брызговиков таковым не является. Ссылка на необходимость выбирать безопасную скорость – распространённая практика, но видится незаконной и несправедливой.
Откуда мы можем знать если ли смысл. Нужно видеть сам приговор и материалы дела. Право на обжалование имеется.
Здравствуйте, Ксения!
Да, безусловно имеет смысл, так как по делу не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для определения состава преступления и вины подсудимого. Эти обстоятельства должны были быть выяснили судом первой инстанции и в апелляции. В связи с тем, что данные инстанции указанные обстоятельства не выяснили неясности не устранены. Имеет смысл обжаловать данные судебные акты.
Кроме того, с учетом того, что вменяется наказание не соответствует содеянному.
Смысл должны определить вы, если полагаете, что нарушен закон, то следует бороться до конца!