Москва, 03.10.2021, 11:54

Как избавиться от договора с мошенниками - опыт жительницы Москвы.

Вопрос №18774998 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 11:54
Вчера на эмоциях поехала в Центр правовой поддержки Москва, Петровский бульвар, д. 14. Подписала договор, оказалось, подписала с ИП на "проекты жалоб". Сумма 72 000, внесла только 2000. Остальное нужно внести до 04.10 до 12-00. Заказчик везде "Обязан" оплатить и подписать акт выполнения услуг, Исполнитель все "Вправе". В случае не подписания акта и не представления мотивированного отказа от подписания акта юридические услуги считаются ВЫПОЛНЕНЫ. Стороны финансовых претензий не имеют... После обработки в этом "Центре" сразу поняла, что это мошенники. Имею ли я право не платить им или они будут подавать на меня в суд? Как расторгнуть этот договор? Или придется завтра ехать в этот центр и писать мотивированный отказ ил куда идти и что делать? Помогите, пожалуйста. П.С. по звонкам я больше никуда не пойду, прошу не звонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра. Пока Центр правовой поддержки не стал выполнять работу согласно договору, Вам необходимо подать заявление о расторжении договора, составьте заявление в двух экземплярах, один отдадите в Центр правовой поддержки, а на втором пусть они поставят отметку и дату что приняли у Вас заявление.

03.10.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как расторгнуть этот договор? - в претензионном, а затем судебном порядке.

И претензию нужно направить сегодня - до 4.10.

То, что они будут не согласны на расторжение договора - однозначно.

Но эта претензия будет основанием для обращения в суд в целях защиты от их взысканий.

03.10.2021, 12:06

Здравствуйте.

У Вас есть право отказаться от договора в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.782 ГК РФ. Только обращаться с таким заявлением нужно как можно быстрее, поскольку если речь идёт о проектах жалоб, то у исполнителя они уже все есть, поскольку такие организации делают шаблоны, и это уже будет заявлено как фактические расходы.

С уважением.

03.10.2021, 12:09

Вы имеете право ничего не платить и вообще отказаться от их услуг, потребовав вернуть вам ваши 2000 рублей. В случае отказа можете обратиться в суд. Следственный комитет такими делами не занимается, поскольку это гражданские правоотношения.

03.10.2021, 12:25

Вам необходимо срочно обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру!

03.10.2021, 12:34

Сегодня почта не работает поэтому заявление вы сможете отправить только завтра.

03.10.2021, 12:46

Расторгайте в порядке ст 450 ГК РФ.

03.10.2021, 13:01

Можно написать заявление в следственный комитет?

03.10.2021, 12:15

Следственный комитет, полиция, прокуратура, президент не занимаются гражданско-правовыми вопросами.

03.10.2021, 12:22

Заявление писать в ск не за чем, здесь сугубо гражданские правоотношения. Расторгайте договор по поедложеннлму вам ранее варианту (личным посещением расторгнуть, либо почтой направить заявление о расторжении). Юридическая контора понимает что ничего по делу ещё не начала делать, и шансов в суде взыскать деньги с заказчика по договору нет. Поэтому расторгайте и не переживайте.

03.10.2021, 12:27

Только что мне написал юрист из этой конторы ИП: В понедельник будет на месте руководство и все порешаем. Если вас чтото не устраивает это ваши проблемы. С таким человеком как Вы сотрудничать себе во вред. Поэтому можете быть спокойны, как клиент вы не актуальны. Тем более вы сами себя потопили... Вот его ответ.

03.10.2021, 12:21

Ну вам выше ответили, как решать данную ситуацию. Если вы хотите решать этот вопрос в устном порядке, верить на слово, а не в письменном претензионном, то это ваше решение. Потом поймете, что толку из этого не будет.

03.10.2021, 12:24

Вы имеете права расторгнуть договор и вернуть денежные средства по ст.32 закона о защите прав потребителей.

СК РФ в данном споре разбираться не будет, нет состава преступления.

03.10.2021, 12:25

Можно ли отправить сегодня почтой России заявление о расторжении из-за того, что нет финансовых средств и была под влиянием стресса, когда заключала договор?

03.10.2021, 12:27

Одна не ходите - подсунут Вам Акт под шумок и все. По таким ситуациям развитие событий такое: подаете заявление о расторжении, они либо отказывают либо требуют оплатить фактические исполнения (40-50% договора). При несогласии - дело в суд - там от судьи зависит: порядочная может признать небольшую часть расходов и все, а судья-штамп - может при определенных обстоятельствах - всю сумму признать за этой "юркой".

03.10.2021, 12:49

Ни в коем случае не пишите заявлений о расторжении договора, это будет ошибкой. Договоры заключаются и расторгаются по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения-только по решению суда.

По договору об оказании услуг заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесеннных расходов (п.1 ст.782 ГК РФ).

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Такой отказ не является расторжением.

После получения отказа договор не расторгается, а прекращается.

Фактически понесенные расходы, если исполнитель о них заявит, он обязан доказать.

03.10.2021, 13:18

Надеюсь, в Москве у нас судьи знают, как обманывают людей. Тем более в Вотс аппея в субботу вечером подписала этот договор и в субботу же вечером дома написала юристу в вотсаппе отказ от сотрудничества. В воскресенье, т.е. сегодня-я еще раз туда звонила и писала ему, он отвечал мне (ответ написала выше). Почта России сегодня у нас, кажется, работает.

03.10.2021, 12:54