Как избавиться от штрафов за авто, проданное знакомому, который умер
В 2017 году продал авто знакомому человеку, знакомый авто на учёт не успел поставить т. к. умер, машину кто то перепродал и с тех пор до сегодняшнего дня идут штрафы, их уже более чем на 200000 р, сам лично за эти штрафы заплатил порядка 50000 р, авто не могу снять с учёта т. к. стоит запрет на рег. действия. Что мне делать и как избавится и от неё и от штрафов, дкп о продаже не сохранился но есть данные знакомого.
Иван, вы уплачиваете транспортный налог на автомобиль? Оформляли страхование? Числитесь по карточке учета владельцем авто?
Нужно снимать запрет на регистрационные действия, поскольку это запрет, наложенный по вашим долгам. После снятия запрета сможете перерегистрировать авто или вообще прекратить регистрацию.
А чтобы не платить штрафы, их просто достаточно обжаловать в суд.
Что мне делать и как избавится и от неё и от штрафов, дкп о продаже не сохранился но есть данные знакомого.
Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Для начала обратитесь в ФНС с заявлением и приложите копию договора, если не успел, просто напишите что продал
Потом прийдется обратиться в суд для снятия запрета на регистрационные действия там прийдется доказать факт перехода права собственности например оплата, а потом с решением в ГИБДД.
В суде на основании договора обязательно гибдд снять с регистрации тс и обжалует штрафы. Если нет договора, то на основании свидетельских показаний. Необходимо грамотно составить иск и все получится.