Ульяновск, 27.08.2021, 07:53

Владелец машины, которую я продал, умер - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18680821 из г. Ульяновск
опубликован 27.08.2021, 07:53
Я продал машину по договору купли и продажи, а через месяц новый хозяин заявляет, что на учёт не может поставить, так как владелец умер. У меня была генеральная доверенность и я по ней продавал Что делать?! Он требует возврат а денег нет уже...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны расторгать договор, так как на момент продажи хозяин был жив и доверенность действовала.

Если он не может поставить, исковое в суд пусть подаёт.

27.08.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если на момент продажи владелец был мертв, то доверенность уже не имела юридической силы, и распоряжаться автомобилем вы действительно не могли, придется найти деньги и вернуть их покупателю. А машина является наследственным имуществом и должна быть передана наследником умершего.

27.08.2021, 07:55

Генеральная доверенность не давала вам право на присвоение денег, а значит если вы получили деньги, то должны вернуть их... сделка совершенная по доверенности в момент, когда выдавший доверенность уже умер - недействительна. Либо нужно решать вопрос с наследниками... Понимаю, что вы действовали по распространенной схеме через доверенность, но эта схема часто даёт такие проблемы...

27.08.2021, 07:57

Здравствуйте, то что автомобиль не был поставлен на учет владельцем — не является проблемой.

Право собственности на автомобиль возникает в момент его получения на основании договора купли-продажи, а не в связи с его постановкой на учет в ГИБДД.

На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ 17-10. Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у

приобретателя — момент передачи автомобиля.

Регистрация в ГИБДД не является условием возникновения права собственности, а следовательно, он может распоряжаться ей по своему усмотрению и без регистрации. Автомобиль можно поставить на учет на основании договора купли-продажи, передав его в ГИБДД для регистрации. Постановка автомобиля на учет осуществляется в общем порядке и ничем не отличается от той, если бы автомобиль стоял на учете за последним владельцем, независимо от его смерти.

Таким образом, можно обратиться с заявлением в ГИБДД о постановке автомобиля на учет, предоставив договор купли-продажи, ПТС (СТС при наличии), оплатив гос. пошлину и предоставив сам автомобиль к осмотру.

27.08.2021, 08:03

Значит мне надо вернуть деньги?

А я смогу поставить на учёт машину по генеральной если хозяин мертв?

27.08.2021, 08:12

Когда умер владелец автомобиля до продажи автомобиля или после?

27.08.2021, 08:14

После смерти - доверенность недействительна.

27.08.2021, 08:28