Администрация города обращается в Арбитражный суд за присоединением к договору аренды земельного участка - как защитить свои интересы?

Вопрос №18775412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2021, 14:50
Администрация города обратилась в Арбитражный суд о понуждении нашей организации заключить присоединение к договору аренды земельного участка. Нас 2 правообладателя. Первый мы-собственники, второй-муниципальное учреждение (доверительное управление, учредитель администрация города 100%). Договор аренды земли заключен между вторым правообладателем и администрацией города. Одно общее 5 этажное здание, занимает площадь на земельном участке 300 кв. м., а сам участок 1740 кв.м. (в 6 раз больше). На участке парковка для машин, пешеходный переход и пустырь-газон по которому идет водопровод под землей. В договоре аренды доли не выделены, а прописаны площади, на которые сделан расчет аренды. Считаем, что для обслуживания здания достаточно 600 кв. м. Администрация сама с собой заключила договор и им конечно выгодно, чем больше площадь, тем больше арендная плата. Почему мы должны содержать такую площадь, если мы её не используем для нужд здания? Какие у нас могут быть основания не подписывать присоединение к договору аренды. Сам договор о присоединении мы не получали, а узнали только через сайт арбитражного суда. На 20 число первое слушание. Проиграем нужно будет платить госпошлину. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день.

Для полноценного и корректного ответа надо изучать исковое заявление., а далее анализировать судебную практику.

Согласно уточнения к Вашему вопросу, согласно статьи 39.20 Зк РФ

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

Отмечу, что в отзыве на иск Вы можете указать, что Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», если при рассмотрении искового заявления о понуждении заключить договор или об урегулировании разногласий по условиям договора суд установит, что стороны не сослались на необходимость согласования какого-либо существенного условия и соглашение сторон по нему отсутствует, вопрос о таком условии выносится судом на обсуждение сторон (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). Равным образом в случае, когда между сторонами отсутствует спор по части условий, суд может вынести на обсуждение сторон вопрос о соотношении таких условий со спорными условиями. По итогам обсуждения суд, учитывая, в частности, мнения сторон по названным вопросам, обычную договорную практику, особенности конкретного договора и иные обстоятельства дела, принимает решение о редакции условий договора, в том числе отличной от предложенных сторонами (пункт 4 статьи 445, пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.10.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист. Очень грамотно дал консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо "ковыряться" с вашим вопросом, в вопросе вы изложили лишь "вершки".

Гадать: с чегой то Администрация решила, что Вы обязаны подписать договор из условий не понятно.

Но если такой договор в силу чего то Администрация обязана заключить, то на то есть статья

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

А если в Вашей ситуации что то иное, то все как обычно: смотрим документы, изучаем иск, пишем отзыв.

Из изложенного Вами не сделать Вывод об обоснованности или необоснованности исковых требований.

03.10.2021, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть содержание искового заявления стст 125-126 АПК РФ,чтобы понять на каком правовом основании с вас требуют присоединение к договору аренды земли

Есть статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке-в этой статье говорится о том что обязанность заключения договоров в обязательном порядке должна быть предусмотрена либо Гражданским кодексом или иными законами.

В исковом заявлении администрация должна сослаться на норму закона, согласно которому вы обязаны заключить соглашение о присоединение к договору аренды земельного участка. На мой взгляд администрация в своем иске не указала норму закона. Этот момент вам следует отразить в своем отзыве на исковое заявление Самое главное основание для вас: отсутствие нормы закона, обязывающей вас

подписать такое соглашение о присоединении Также в отзыве укажите что вы не получали договор о присоединении.

На мой взгляд, со стороны администрации города имет место злоупотребление правом. Когда вас заставляют содержать площадь земли, которая вам не требуется.

Согласно статьи 10 ГК РФ злоупотребление правом не допускается Это вы также можете отразить в своем отзыве на иск.

03.10.2021, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала вам нужно написать возражения на исковое заявление

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

соответствии с пунктом 8 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них (пункт 9 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в силу прямого указания закона заключению подлежит не отдельный договор, а единый для всех собственников помещений; каждый из правообладателей объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке, фактически вступает в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендаторов путем подписания дополнительного соглашения. При этом заключение такого оглашения является не правом, а обязанностью правообладателя здания, сооружения или помещений в них

.

04.10.2021, 08:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что бы вам дать конкретный ответ нужно знакомиться с документами.

Юристы сайта знакомы со статьей 39.20 ЗК РФ и обладают навыками и опытом работы по данной норме права.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Удачи Вам!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

04.10.2021, 09:28

Статья 39.20 ЗК РФ-весь договор составлен на базе этой статьи Земельного кодекса. Здесь нужен специалист по земле-практик.

03.10.2021, 17:22

Не сочтите за обиду, но меня всегда "улыбали" суждения лиц, не занимающиеся судебной практикой о том, что же надо;)

И логично тогда мыслить, что и такого практика надо привлекать по месту судебного разбирательства.

P.S.

Ничего личного, без обид.

03.10.2021, 17:27

Полагаю, не оснований для понуждения заключения договор присоединения. Нужно конечно смотреть документы.

04.10.2021, 09:36