Как перевести EURO с валютного счёта в Сбербанке на европейский банк и что нужно знать для избежания блокировки счёта и других рисков при наличии двойного гражданства и отсутствии оформления ПМЖ

Вопрос №18775431 из г. Ставрополь
опубликован 03.10.2021, 15:06
Как правильно осуществить перевод EURO с моего валютного счёта в Сбербанке на мой счёт в европейском банке? Не заблокирует ли Сбер мой счёт? Чем ещё это чревато для меня? У меня двойное гражданство. Выезд на ПМЖ не оформлял. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день.

Нет, Сбер не заблочит счёт, если за один перевод сумма не будет в эквиваленте рублевом более 600000 рублей.

Переводите спокойно.

Однако отмечу, что уведомить об открытии счета надо нашу ФНС, поскольку Вы валютный резидент.

Подробно порядок расписан и утверждён Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

А Правовое основание Вашего вопроса это статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

03.10.2021, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

Такая валютная операция является законной (см. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле")

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Как валютный резидент вы обязаны подать отчет о движении по своему иностранному счету.

Уточните, о какой стране идет речь?

03.10.2021, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нерезидент уплачивает налог только с тех доходов, которые получены на территории России; налоговый вычет не предоставляется. Сумма налога для нерезидента исчисляется отдельно по каждой сумме начисленного дохода (за месяц). Налог на доходы резидентов и нерезидентов. От налогового статуса физлица зависит ставка НДФЛ, по которой облагаются получаемые доходы

Важно где вы работали и заработали, резидент вы или нет.

В остальном, не должно быть вопросов к вам из вопроса вашего.

Если бы наоборот, в РФ то Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В вашем случае, вы ПМЖ не оформлен. Значит вы резидент.

Продекларируйте доходы в ФНС и не должно быть проблем.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

03.10.2021, 16:03

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле признает законной подобную валютную операцию-перевод EURO с вашего валютного счёта в Сбербанке на ваш счёт в европейском банке

Откройте СберБанк Онлайн → «Платежи» → «За рубеж» → «По номеру счёта».

Доступны переводы с любой дебетовой карты СберБанка в рублях, долларах и евро.

Вам понадобятся:

Полное имя получателя или наименование организации-получателя перевода

Номер счета или IBAN (для стран Европы)

SWIFT-код/ BIC банка получателя

Действительно, как валютному резиденту вам необходимо подать отчет о движении по вашему иностранному счету.

Форма Отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365«О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»

Приказ ФНС № ММВ-7-14/507@ Вы должны сообщить налоговой по месту вашего жительства о том, что открыли или закрыли счет в другой стране. На это есть месяц, а потом будет штраф.

Сообщать нужно специальным уведомлением — не в произвольной форме.

Проще всего подать уведомление через личный кабинет налогоплательщика.

До 1 июня следующего года нужно сдавать отчет о движении денег по счетам и вкладам за рубежом. Но не всем.

ИП и фирмы отчитываются о движении денег каждый квартал.

Из-за нарушений валютного законодательства можно потерять до 100% дохода. Это кроме штрафа за отчеты и уведомления.

03.10.2021, 17:27

Деньги спокойно дойдут - проконсультируйтесь в Сбере, укажите им конкретный банк и счета куда будеет переводить (всё равно же туда надо перевести) поставьте их на уши, добейтесь письменного ответа.

Нормы Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ не нарушаются -

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

Параллельно можете направить запрос в ЦБ РФ и в Росфинмониторинг.

03.10.2021, 18:02

Уточнение по вопросу №18775431

Как валютный резидент вы обязаны подать отчет о движении по своему иностранному счету. Какой отчёт, как и кому? Уточнение по вопросу №18775431

Банк KBC Бельгия.

03.10.2021, 15:41

Читайте мой ответ там все подробно расписано. Надеюсь он вам поможет.

03.10.2021, 17:28

В свою ИФНС, письменно сообщите..

03.10.2021, 18:02