Как получить возмещение за задержку выплаты досрочной пенсии после судебного решения?
А зачем вы новое заявление на пенсию писали, если есть решение суда, которое согласно статьи 13 ГПК РФ подлежит безусловному исполнению пенсионным фондом. В вашей ситуации имеет место очередная уловка со стороны пенсионного фонда. Чтобы вам позже платить пенсию
Пишите заявление в пенсионный фонд, чтобы вам доплатили пенсию с 12 января 2021 года. Если будет отказ-тогда еще раз вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с исковым требованием ст 131 ГПК РФ о понуждении пенсионного фонда осуществить доплату пенсии с 12 января 2021 года.
Здравствуйте.
Как быть реально и практически, вам следует немедленно обратиться в суд с заявлением в рамках того же дела о разъяснении решения суда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Скорее всего, Вы ничего не добьётесь.
Дело в том, что назначение пенсии носит заявительный характер.
Когда Вы обратились за назначением пенсии в 2020 году у Вас право не возникло - не хватало стажа, отказ ПФР в этой части оказался законным, а неучёт некоторых периодов стажа - неправомерным.
Суд установил Ваше право, то есть восстановил периоды, но если в решении суда нет в резолютивной части, чтобы Вам назначили пенсию тут же, то решение суда не обязывает ПФР назначить Вам пенсию немедленно!
Вот такая казуистика!
Вы можете подать иск в суд - оформив его по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и просить обязать назначить пенсию с 12.01.2021, но нет 100% гарантий, что суд удовлетворит это требование, так как ПФР назначает пенсию лишь по заявлению гражданина, а не с момента появления у него права на пенсию!
Здравствуйте, Андрей!
У Вас подобная ситуация возникла, так как написали новое заявление. Пенсионный фонд таким хитрым способом решил Вас обмануть.
По сути ПФР не исполнил решение суда.
Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии с 12.01.2021 года. Соответственно, все денежные средства с этого момента и должны быть выплачены.
Если ПФР откажет и подумает, что они самые умные, ТО ПОДАЕТЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАНОВО С ТРЕБОВАНИЕМ ОБЯЗАТЬ ПФР НАЗНАЧИТЬ ПЕНСИЮ С 12 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА.
Практика есть по таким вопросам, хоть и небольшая.
_____
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 131,132)