Казань, 03.10.2021, 20:42

Как оформить опекунство и нанять сиделку для инвалида-отца, проживающего в другом городе?

Вопрос №18776095 из г. Казань
опубликован 03.10.2021, 20:42
Мой папа инвалид 1 гр, недееспособный по суду. Опекуном была мама (они были в разводе). Но она умерла от ковида 13 сентября 2021 г. Я живу и работаю в г.Уфе. Отец проживает в одном из деревень в Башкортостане. У меня нет возможности туда переехать, в районе нет работы по специальности (онколог-радиолог). И нет возможности его перевезти в город. И он сам ни за что не хочет переехать на другое место жительства. Рядом с ним живет его родная сестра. Она работает официально. Если она не согласится оформить опекунство, могу ли я оформить опекунство живя и работая в другом городе? И нанять сиделку на дневное время или соц работника? Может есть еще другие варианты? Он нормально ходит, ночью спит спокойно. Если можно нанять сиделку, как это оформить в произвольной форме или как то по другому? Для меня этот вопрос на сегодня очень болезненный, жду с нетерпением ответа. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Опекун и его опекаемый должны проживать вместе, исключительно в случае несовершеннолетия опекаемого. Так положено гражданским правом. Что касается взрослых недееспособных, опекун не должен проживать вместе, возможно и раздельное проживание. Опекун, в этом случае, живя отдельно, лишь посещает больного человека, уделяя ему столько времени, сколько потребуют его опекунские обязанности. Таким образом будучи опекуном вы однозначно можете нанимать персонал для помощи по уходу и сами жить отдельно.

03.10.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Нанимать можно соц работника или сиделку нужно обязательно? Он сам себя обслуживает. Договор о наеме оформляется в произвольной форме или нотариально?

03.10.2021, 20:51

Достаточно простой письменной формы договора, без нотариального удостоверения.

03.10.2021, 20:53

Вы можете заключить гражданско - правовой договор на оказание услуг с тем с кем считаете нужным. Нотариус в данном случае не требуется.

03.10.2021, 20:53