Санкт-Петербург, 03.10.2021, 23:08

Незаконный арест квартиры должника и регистрация перехода права - какие требования можно затребовать через иск в порядке КАС?

Вопрос №18776352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2021, 23:08
Районный суд 10-го числа наложил арест на (не единственную) квартиру должника. Приставы получили заявление об аресте и судебное решение но арест не произвели. Росреестр 20-го числа зарегистрировал переход права на квартиру от должника на 3-е лицо. Какие максимальные требования можно затребовать через иск в порядке КАС чтобы не только признать действия/бездействия пристава незаконными но и отменить регистрацию перехода права которое произведено из-за бездействий приставов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще вы сначала оспариваете эту сделку в порядке ст.10 ГК РФ и только если не удается вернуть в собственность должника имущество и нет другого на которое можно обратить взыскание предъявляете приставам.

А так вам просто должны указать на ненадлежащий способ защиты.

03.10.2021, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переход права вам придется оспаривать в гражданском судопроизводстве.

03.10.2021, 23:10

Спасибо. А не лучше ли будет признать нарушение пристава в административном процессе а позже выиграть в гражданском с учётом административки?

И что по максимуму можно потребовать в иске КАС?

03.10.2021, 23:15

По кас вы максимум взыщите суд расходы, остальное в гражданском.

03.10.2021, 23:17

1.Бездействие (действие) приставов НИКАКОГО отношения к оспариванию сделки и добросовестности продавца и покупателя НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ вообще.

2.Вы можете признать бездействие о неприменении обеспечительной меры.

3. И только потом, если квартира не вернется, то новый иск к приставам об убытке и только в том случае, если у должника нет другого имущества для погашения.

Мухи отдельно-котлеты отдельно.

03.10.2021, 23:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских