Екатеринбург, 04.10.2021, 08:31

Как решить вопрос с налогом при продаже квартиры, принадлежащей трем собственникам?

Вопрос №18776831 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2021, 08:31
Интересует такой вопрос!? Три человека продают квартиру, у каждого по 1/3 в собственности. Договор на продажу ОДИН. Сумму с продажи получат поровну, меньше миллиона на брата! Надо ли им платить налог с прибыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от срока нахождения в собственности.

06.10.2021, 19:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае налогооблагаемая сумма - миллион рублей распределяется на весь объект недвижимости, а не каждому из собственников. Емли квартира менее пяти лет в собственности и была купля продажа, или трёх лет, как полученная по наследству, то налог нужно будет заплатить.

04.10.2021, 08:34

Т.е. даже если три доли, а договор купли-продажи один!?

04.10.2021, 08:36

Даже если три доли, а договор один. Число долей ни на что не влияет в данном случае. Имеет значение стоимость доли.

04.10.2021, 08:40

Здравствуйте!

Если до истечения 3-5 лет все доли будут проданы по ОДНОМУ договору, налоговый вычет в размере 1 млн. руб. будет распределен пропорционально долям, то есть каждому продавцу нужно заплатить налог с суммы сверх 333 тыс. руб. Для применения налогового вычета нужно подать налоговую декларацию.

Уточните, на каком основании получены доли - наследство, покупка, дарения, приватизация? Когда было оформлено право собственности на доли?

04.10.2021, 08:43

Если недвижимость в общей долевой собственности и ее продали по 1 договору купли продажи, то вычет 1 млн. Рублей распределяется пропорционально между всеми сособственниками.

Письмо ФНС России от 09.12.2019 года номер БС-19-11/325

04.10.2021, 08:51