LSN Messenger
Москва, 04.10.2021, 09:57

Компания пропустила срок подачи отзыва по судебному решению - как действовать дальше?

Вопрос №18777047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 09:57
На нашу компанию подали в суд. Определение получили 22 сентября, в котором предлагали направить отзыв до 01 октября. И дополнительные документы до 25 октября. Срок подачи отзыва мы пропустили. Можно будет направить отзыв в разумные сроки до 25 октября? Если нет, то что можно сделать, чтобы приняли, так как уважительных причин пропуска у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете представить свой отзыв как до судебного заседания, направив его копии сторонам по почте, так и в самом суде также в копиях по числу лиц, участвующих в деле.

04.10.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Да, можете направить отзыв позже или предъявить его и документы непосредственно в судебном заседании.

04.10.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

04.10.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У Вас так то выбирать не из чего... Отправить или не отправить...

Конечно отправлять!

04.10.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда отзыв нужно отправить до 25 октября.

04.10.2021, 15:14

У нас упрощённое производство.

04.10.2021, 14:40

Если вы пропустили срок для представления отзыва не по уважительным причинам, то суд вам его возвратит. Но вы можете представить письменные объяснения по существу заявленных требований.

Статья 228 АПК РФ. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

04.10.2021, 14:53