Вопросы оплаты труда - как добиться выплаты через суд или через другие способы?

Вопрос №18777095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 10:35
Я гражданин казахстана, 01.09.2021 г. меня по телефонному разговору (при свидетелях) приняли на работу в ООО "Форм-А" (инн 7806565143), сумму оплаты труда и аванса тоже проговорили. Договор обещали подписать на следующий день, но этого не произошло. 21 числа от моей работы отказались, оплаты и договора я не получил. Аудио запись разговоров не вёл, есть ватсапп переписка с руководством компании. Реально ли через суд взыскать за оплату труда? Если нет может есть рабочие альтернативы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не работали фактически, то и оплата труда вам не положена. Если же вы фактически работали, то в этом случае вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

04.10.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы к работе то приступили? Очно или дистанционно?

Если работали, то для взыскания заработной платы необходимо обращаться в суд и установливать факт трудовых отношений.

С уважением.

04.10.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это ничего не меняет по существу.

04.10.2021, 11:22

Я работал дистанционно, все поставленные задачи исполнял в срок, отчёт ежедневный присылал, всё имеется в чат переписке.

04.10.2021, 11:19

Для начала Вам нужно написать претензию работодателю в письменном виде о том, что вы не получили заработную плату за фактически выполненный объем работ (рассчитайте самостоятельно и укажите сумму) .

Далее если ответа не будет или будет отрицательный, то лучше обратиться в комиссию по трудовым спорам лучше дистанционно на территории, где расположена организация - работодатель.

Там Вам могут помочь собрать доказательства и помогут составить исковое заявление в суд.

и сохраните чат-переписку (скопируйте ее).

04.10.2021, 11:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034