УК взимает ежемесячную плату за домофон - законное основание или абсурд?
Ход мыслей правильный. Действуйте тем же макаром, пройдете собрание по квартира, соберите подписи о расторжении договора обслуживания домофона с выплатой стоимости оборудования и монтажа компании установщику (если стоимость включена лишь в обслуживание) Я тоже считаю ни к чему эта кормушка из воздуха. Компаний и частных мастеров полно которые по вызову могут обслужить/отремонтировать домофон. А если сломается общее, включить стоимость на всех.
Они единственное могут отказать передавать имущество в собственность жильцов прикрываясь наличием договора именно "предоставлением в пользование электронной системы замка" и тп.
Но договор же может быть расторгнут именно по решению всех собственников. А тот кто внес изменения в виде дыр в двери и стенах должен восстановить все в прежний вид.
Часть 6 ст.46 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.