Возможно оспорить пункты должностной инструкции? Кто ответственен за разработку инструкций? Обязанность по обучению новых сотрудников - оплата труда
Добрый день Ольга. Должностная инструкция разрабатывается сотрудником отдела кадров совместно с руководителем подразделения, в котором Вы работаете, далее утверждается руководителем организации и при наличии согласовывается председателем Профкома. Вы когда подписывали трудовой договор должны были обратить внимание на оговоренные в нем условия труда. Иногда в договорах делаю ссылку на должностную инструкцию, в которой Вы расписываетесь для ознакомления. В случае если Вас заставляют выполнять функции которые не указаны ни в договоре ни в должностной инструкции, то Вы вправе отказаться от их выполнения. Любая работа, не оговоренная трудовым договором оплачивается дополнительно как совместительство или по иным основаниям.