Отказ в начислении детских выплат - правомерность не учёта матери, не являющейся членом семьи, и метража.
Не исключено что отказ незаконен, обратитесь в прокуратуру с жалобой, они отказ проверят и дадут вам ответ. Но предположу что причина отказа в другом. В данном случае учитываются все доходы семьи, в том числе и вашей матери.
Нет причина именно в этом. Мама пенсионер с минимальной пенсией не работает.
Значит пишите жалобу в прокуратуру, или получите официальный ответ, на поданное вами письменное заявление, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи