Йошкар-Ола, 28.09.2021, 15:38

Учитывается ли прописка при назначении детского пособия?

Вопрос №18762486 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.09.2021, 15:38
При назначении дет. пособий, считается ли моя мама членом нашей семьи, если она просто прописана в одной из квартир и делятся ли на неё квадратные метры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о., в силу требований статьи части 1 статьи 31 ЖК РФ Ваша мама может быть отнесена к членам Вашей семьи в случае, если проживает вместе с Вами в принадлежащем Вам жилом помещении.

Всего доброго.

28.09.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, все кто прописан считается членами семьи к сожалению даже если и не проживают, вы же знаете наше государство ему ли ж бы найти основания не платить!

28.09.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зарегистрированные родственники вместе с вами, и есть члены вашей семьи, (пока в суде не установлено иное). А если у вас и квартира не одна, то НИКАКИХ ВЫПЛАТ НЕ ПОЛОЖЕНО, И ВАМ ИХ НЕ ПРОИЗВЕДУТ! ОДНОЗНАЧНО!

28.09.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда подскажите у меня в собственности 2 квартиры. Я собственница. Мои двое детей и моя мама прописаны в одной из них. Как они считают кв.метры при назначении пособий? Складывают за обе квартиры и делят на кол. во прописанных человек?

28.09.2021, 15:49

Они и скалывают жил площадь, и одним из условий наличие только одной квартиры, и складывают всех кто прописан и считают их проживающими даже если они не проживают.

28.09.2021, 15:55

Можно же иметь две квартиры но чтоб кв.м на 1 человека не превышало 24 кв.м. Мне так и написали в пенсионом по поводу отказа, что у нас превышает 24 кв.м.Просто если они делят на всех как выше мне было написано то у нас не превышает.

28.09.2021, 16:25

Если не превышает то в случае отказа нужно подать в суд!

28.09.2021, 16:28